Contatti: supporto clienti e consulenza sul mondo assicurativo! | Prassi Broker

Prassi Broker è sempre a tua disposizione

Il lavoro del team di Prassi Broker è attento ad intercettare e risolvere le esigenze dei professionisti così da poter offrire un supporto totale ai propri clienti.

Il team, infatti, è sempre pronto a dare risposte alle vostre domande di natura pratica (accesso area riservata, moduli da compilare per la copertura assicurativa, informazioni sulle scadenze ecc.), è sempre disponibile a indicarvi il miglior prodotto assicurativo presente sul mercato e trovare insieme a voi la soluzione giusta per ogni necessità.

Contatta direttamente uno dei nostri consulenti in chat o al telefono:

Serena Barbarossa
Consulente Commerciale
📱 348 84 39 841
📞 06 44 16 34 23
📧 serena.barbarossa@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Donatella Gobbi
Consulente Commerciale
📱 346 33 27 075
📞 06 44 16 34 62
📧 donatella.gobbi@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Daniele Longhi
Consulente Commerciale
📱 342 86 16 035
📞 06 44 16 34 48
📧 daniele.longhi@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Federica Matacotta
Consulente Commerciale
📱 333 77 55 071
📞 06 44 16 34 81
📧 federica.matacotta@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Benedetta Spigarelli
Consulente Commerciale
📱 349 24 57 628
📞 0644 16 34 94
📧 benedetta.spigarelli@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Daniele Pericoli
Consulente Commerciale
📞 06 44 16 34 67
📧 daniele.pericoli@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Fabio Tranquilli
Consulente Commerciale
📱 333 67 42 068
📞 06 44 16 34 83
📧 fabio.tranquilli@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Marco Ventura
Consulente Commerciale
📞 06 44 16 34 52
📧 marco.ventura@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Fabio Filetti
Coordinatore Commerciale
📞 06 44 16 34 31
📧 fabio.filetti@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Cristina Tranquilli
Procuratore
📱 338 62 09 201
📞 06 44 16 34 30
📧 cristina.tranquilli@prassibroker.it

avatar
kite-chat

Alfiero Maccaglia
Amministratore
📱 339 56 80 045
📞 06 44 16 34 56
📧 alfiero.maccaglia@prassibroker.it

avatar
kite-chat

“Caro/a cliente,

Dopo diversi anni di intenso lavoro e importanti soddisfazioni ho deciso di percorrere altre strade professionali.

Con queste poche righe voglio, quindi, informarti del fatto che non sarò più io il tuo consulente personale. A prendersi cura della tua situazione assicurativa, da oggi, sarà la mia collega Federica Matacotta (trovi tutti i suoi recapiti qui sopra in questa pagina).

Qui in Prassi Broker vale la regola che il rapporto umano instaurato con l’assicurato sia la cosa più importante, dunque, la mia collega saprà sicuramente occuparsi nel migliore dei modi della tutela della tua professione, della tua famiglia e dei tuoi beni.

Ci tengo a ringraziarti per la fiducia dimostratami e per avere affidato a me la gestione delle tue polizze assicurative.

Ti auguro, infine, di poter raggiungere grandi soddisfazioni nel prosieguo della tua professione e della tua vita.

Grazie!”

Per richiedere informazioni puoi anche compilare il form sottostante:

Ti risponderemo appena possibile! 🙂

I nostri riferimenti

Dove siamo

Vuoi venire a trovarci nei nostri uffici?

La nostra sede si trova a Terni, in Via Annio Floriano 5 – 05100

PS: Ti ricordiamo che la nostra ex sede di Roma si è trasferita a Terni e che per qualsiasi esigenza puoi tranquillamente contattarci!

Per qualsiasi informazioni puoi telefonare allo 0644 29 25 37

Il numero del nostro FAX è 0644 23 38 95

Numeri di telefono

Indirizzi Email

Scrivici al nostro indirizzo email info@prassibroker.it

Scrivici tramite PEC all’indirizzo email prassibrokersrl@pec.it